top of page

НОД "Развитие речи" Тема:Заучивание русской народной песенки "Тень-тень-потетень»


Программное содержание: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.

Образовательные задачи:

- продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями;

- научить детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки и песенки;

- учить детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить произвольные движения под нее.

Развивающие задачи:

- знакомство с новыми словами, пополнение словарного запаса;

- развивать диалогическую речь, чувство ритма в согласованных действиях;

- способствовать развитию интонационной стороны речи;

- способствовать развитию выражения эмоций с помощью мимики и жестов.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к народному творчеству;

- воспитывать добрые чувства к персонажам русской народной потешки;

- воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой деятельностью.

Словарная работа: плетень, репа, изба.

Ход занятия:

- Ребята. посмотрите. Нам прислали посылку, а что в ней лежит вы мне сами расскажите. Воспитатель открывает посылку и достает разноцветный мяч.

- Ой, ребята, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч. А какое стихотворение вы знаете про мячик?

Дети: Наша Таня громко плачет

Воспитатель:Молодцы

- Вот что еще есть в посылке, кто это?

Дети: самолет

Воспитатель:А кто мне расскажет стихотворение про самолет?

- Кто это?

Дети. зайчик. Давайте нам расскажет Настя стихотворение про зайчика?

Воспитатель: - А вот это платочек, он не простой, а волшебный. Давайте сядем на корточки, накроемся платочком и отправимся в сказочное путешествие.

Воспитатель накрывает всех детей платочком, а в этот момент появляется печка.

- Ой, ребята куда мы попали?

Дети:в избушку.

Что вы еще видите?

Дети: печку, кота.

-Мы попали в русскую горницу. Послушайте русскую народную песенку, и вы узнаете.что здесь происходит:

Тень-тень-потетень,

В огороде-то плетень.

В избе печка топится,

Бабушка торопится:

Она репу печет,

По тарелочкам кладет.

Кот к тарелке — скок!

Себе нос обжег.

Читают вместе с воспитателем 2-3 раза

Физминутка.

Cтук стук по стук

Раздается где-то стук

Молоточки стучат, строят домик для зайчат

Вот с такою крышею, вот с такими стенами

Вот с такими окнами, вот с такою дверью, вот с таким замком.

- Повторяйте за мной: «Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень(дети повторяют эти строки с утвердительной интонацией) А теперь Алина повтори? Настя? Саранг?

- «В избе печка топится? Бабушка торопится?» — интересуется педагог.

Затем воспитатель читает первые шесть строчек и поясняет:

Воспитатель: Ребята, что печет бабушка

Дети: репу

Воспитатель:- «Если бабушка торопится и уже» печеную репу по тарелочкам кладет, значит, кто-то вот-вот придет обедать. Но первым прибежал…. ?

Дети: кот.

Воспитатель: Что сделал кот и что с ним случилось?

Дети: Кот к тарелке — скок!

Себе нос обжег.

Давайте еще раз повторим эти строки

Дети по очереди повторяют.

-Давайте немного отдохнем.

Физминутка

Молодцы! Ребята давайте еще раз послушаем песенку.

Воспитатель:А давайте мы с вами поиграем: Ибрагим будет котом, а Алина бабушкой, будешь репу печь.

(Детям одеваются маски кота и бабушки).

Первые две строчки произносят все дети, далее текст читает вызванный ребенок, показывая, как он раскладывает репу по тарелочкам (воображаемая ситуация). Другой ребенок, изображающий кота, прыгает к тарелке, трет обожженный нос и мяукает (обиженно или с негодованием).

Потом дети меняются ролями.

Воспитатель : Дети нам пора возвращаться в сад и платочек нам в этом поможет.

- Вот мы с вами и в садике. Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали?

Дети: В избе

Что же там случилось?

Дети Ответы детей.

Воспитатель: Что же случилось с котом

Дети : Он нос себе обжег

А что вам понравилось больше всего?

ree

ree

Информационные источники:

В.В.Гербова Развитие речи в д/с средняя группа (для занятий с детьми 4 – 5 лет) Тема: Заучивание русской народной песенки "Тень-тень-потетень» стр.33 П.с: помочь запомнить и выразительно читать песенку
