top of page

Конспект непрерывной образовательной деятельности по конструированию для старшей группы «Друзья для


Программа: «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Область: Изобразительная деятельность (Конструирование)

Цель: создать условия для моделировании и конструировании из прищепок.

Задачи:

Обучающая: учить конструировать робота из прищепок; Возводить постройку в соответствии с образцом, подбирая необходимые детали.

Развивающая: развитие мелкой моторики; развивать воображение;

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность

Словарная работа: модель, программирование, Луна.

Форма деятельности: игра, описание, беседа, экспериментирование, практическая работа, физ. минутка.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, конструктивная;

Форма реализации детских видов деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Форма организации: подгрупповая

Оборудование и материалы к занятию: набор прищепок для каждого ребенка, игрушка – робот, схемы построек.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас присутствуют много гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь послушайте и посмотрите к нам пришло голосовое письмо.

(показ слайда с Диной голосовое письмо)

Мотивационный:

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дина. Моя мама Белка летала вместе со Стрелкой в космос. А папа у нас тренирует космонавтов. Недавно папа рассказал, что пришли новые фото с Луны. Но их сделал не космонавт, а специальный робот, которого люди отправили на Луну. Он там совсем один, представляете! Мне стало так жалко робота, что я решила найти ему друзей. Вы мне поможете?»

Дети: ответы детей (да)

Ориентировочный:

Воспитатель: А как мы сможем помочь Дине? Где мы найдем друзей роботу?

Дети: ответы детей (оправимся на Луну, сделаем роботов)

Воспитатель: Действительно, а давайте сделаем много роботов для «лунного фотографа». Но из чего же мы можем сделать наших роботов?

Дети: ответы детей (из строительного материала, кубиков, железа, лепить из пластелина) СЛАЙДЫ С РОБОТОВ

Воспитатель: можно ещё из бросового материала

Бросовый материал – это вещи, которые стали старыми или сломанными, а выбросить жалко. А мы снова сделаем их полезными и нужными. ЗАГАДКА ПРО ПРИЩЕПКУ А точнее сделаем из прищепок – много новых друзей роботов. СЛАЙД РОБОТЫ ИЗ ПРИЩЕПОК

Основная часть:

Давайте посмотрим, какой он и из чего состоит: голова, туловище, руки, ноги.

Физ-минутка "РОБОТ БРАНИСЛАВ"

(Самостоятельная деятельность детей. В ходе строительства воспитатель наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции, контролирует, оказывает помощь, советует).

Подведение итога:

Воспитатель: Построили? Молодцы! А теперь проверьте, устойчив ли робот? Подуйте на него.

Посмотрите, сколько еще друзей прибавилось у нашего Лунного робота.

Дина благодарит ребят за помощь и просит отправить наших роботов ей посылкой, что бы ее папа отправил новых друзей одинокому лунному фотографу.

Заключительная часть:

Рефлексия:

Понравилось ли вам строить роботов? Что больше понравилось? Рады Вы?

Перспективный: сможем ли построить больших роботов? А давайте в следующий раз устроим турнир для роботов.


ree





 
 
 
